BS映画まとめタロー

【2022年5月版】BS映画放送予定

 

放送日 放送時間 タイトル 放送局 備考
放送日 放送時間 タイトル 放送局 備考
2022/5/1(日) 5/1 その他の作品 こちら    
06:15-08:00 ウォーズ・オブ・ギャラクシー (2020米) ムービープラス
(CS240)
[字幕]
無料放送
16:00-17:54 続・激突!カージャック (1974米) BS-TBS(4K)

[吹替]

18:55-20:55 マッドマックス (1979オーストラリア) BSテレ東(4K)

[吹替]

19:00-20:55

アメイジングスパイダーマン (2012米)

BSフジ(4K) [吹替]

19:00-20:55

機動警察パトレイバー the Movie (1989日) トゥエルビ [アニメーション]
19:30-21:54 スーパーマン (1978米・英) BS日テレ(4K)

[字幕]

25:30-27:45 白雪姫~あなたが知らないグリム童話~ (2019仏・ベルギー) ムービープラス
(CS240)

[字幕]

無料放送

26:00-28:00 バーン・アフター・リーディング (2008米) ザ・シネマ
(CS227)

[字幕]

無料放送

28:00-30:00 オーバードライヴ (2013米) ザ・シネマ
(CS227)

[字幕]

無料放送

2022/5/2(月) 13:00-15:22 ペリカン文書 (1993米) BSプレミアム [字幕]
2022/5/3(火) 13:00-15:52 アンネの日記 (1959米) BSプレミアム [字幕]
16:00-18:10 ジュラシック・パーク (1993米) NHK BS4K [字幕]
19:00-20:30 ダブルヘッドジョーズ (2012米) トゥエルビ [吹替]
20:30-22:00 トリプルヘッドジョーズ (2015米) トゥエルビ [吹替]
2022/5/4(水) 13:00-14:55 麗しのサブリナ (1954米) BS日テレ [字幕]
16:00-18:10 ロスト・ワールド ジュラシック・パーク (1997米) NHK BS4K [字幕]
18:00-19:50 ファイブヘッド・ジョーズ (2017米) トゥエルビ [吹替]
20:00-21:50 シックスヘッドジョーズ (2018米) トゥエルビ [吹替]
2022/5/5(木) 13:00-15:24 ロビン・フッド (1991米) BSプレミアム [字幕]
18:30-21:00 蝉しぐれ (2005日) BS日テレ  
18:00-19:50 シャークトパス (2010米) トゥエルビ [吹替]
20:00-21:45 シャークトパスVSプテラクーダ (2014米) トゥエルビ [吹替]
2022/5/6(金) 13:00-14:46 リオ・グランデの砦 (1950米) BSプレミアム

[字幕]

2022/5/7(土) 18:30-20:54 男はつらいよ 花も嵐も寅次郎<デジタル修復版> (1982日) BSテレ東   
19:00-20:54 サバイバル・ソルジャー (2013米) BS日テレ [字幕]
19:00-20:50 シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション (2018仏) トゥエルビ [吹替]
21:00-22:54 RED/レッド (2010米) BS-TBS(4K) [吹替]
2022/5/8(日) 00:00-01:37 ポリスアカデミー (1984米) BSプレミアム [字幕]
14:00-16:30 セーラー服と機関銃<4K修復版> (1981日) BSテレ東(4K)  
15:00-16:15 ランドスケーパーズ 秘密の庭 #1 (2021英・米) スターチャンネル1

[字幕]

無料放送

18:55-20:55 マッドマックス2 (1981オーストラリア) BSテレ東(4K) [吹替]
19:00-20:55 アメイジングスパイダーマン2 (2014米) BSフジ(4K) [吹替]
19:00-21:15 機動警察パトレイバー2 the Movie (1993日) トゥエルビ [アニメーション]
19:30-21:54 バットマン (1989米) BS日テレ(4K) [字幕]
2022/5/9(月) 13:00-14:51 リトル・ダンサー (2000英) BSプレミアム [字幕]
2022/5/10(火) 13:00-15:33 武器よさらば (1957米) BSプレミアム [字幕]
20:00-21:40 映画 高レート裏麻雀列伝 むこうぶち 11 ~鉄砲玉~ (2014日) トゥエルビ  
2022/5/11(水) 13:00-14:24 見知らぬ乗客 (1951米) BSプレミアム

[字幕]

2022/5/12(木) 13:00-14:48 小さな恋のメロディ (1971英) BSプレミアム [字幕]
2022/5/13(金) 13:00-14:30 星のない男 (1955米) BSプレミアム [字幕]
2022/5/14(土) 18:30-20:54 男はつらいよ 旅と女と寅次郎<デジタル修復版> (1983日) BSテレ東

 

19:00-20:54 ザ・ヘラクレス (2014米) BS日テレ [字幕] 
19:00-21:30 戦場にかける橋 (1957米) トゥエルビ [字幕]
21:00-22:54 ボーン・アイデンティティー (2002米) BS-TBS(4K) [吹替]
2022/5/15(日)

18:55-20:55

マッドマックス/サンダードーム (1985オーストラリア) BSテレ東 [吹替]
19:00-20:55 WXIII機動警察パトレイバー (2001日) トゥエルビ

[アニメーション]

19:30-21:54 バットマン リターンズ (1992米) BS日テレ [字幕]
19:00-20:55 2012 (2009米) BSフジ(4K) [吹替]
2022/5/16(月) 13:00-15:06 ブラック・レイン (1989米) BSプレミアム [字幕]
21:00-22:47 花嫁のパパ (1991米) BSプレミアム [字幕] 
21:00-22:47 フィールド・オブ・ドリームス (1989米) NHK BS4K [字幕] 
2022/5/17(火) 13:00-15:03 オールウェイズ (1989米) BSプレミアム [字幕] 
2022/5/18(水) 13:00-14:36 私は告白する (1953米) BSプレミアム [字幕] 
2022/5/19(木) 13:00-14:33 地球の静止する日 (1951米) BSプレミアム [字幕]
2022/5/20(金) 13:00-14:16 牛泥棒 (1942米) BSプレミアム [字幕]
2022/5/21(土) 18:30-20:54 男はつらいよ 口笛を吹く寅次郎<デジタル修復版> (1983日) BSテレ東  
12:00-14:15 バケモノの子 (2015日)

WOWOWシネマ

(BS193)

[アニメーション]

無料放送

19:00-**:** グレートウォール (2017中・米) トゥエルビ [字幕]
21:00-22:54 ボーン・スプレマシー (2004米) BS-TBS(4K) [吹替]
2022/5/22(日) 19:00-**:** 東京ゴッドファーザーズ (2003日) トゥエルビ  [アニメーション]
19:00-20:55 スタンド・バイ・ミー (1986米) BSフジ(4K) [吹替] 
2022/5/23(月) 13:00-15:00 アンタッチャブル (1987米) BSプレミアム [字幕]
21:00-22:50 マンマ・ミーア! (2008米) BSプレミアム [字幕] 
21:00-22:50 遊星からの物体X (1982米) NHK BS4K [字幕]
2022/5/24(火) 13:00-14:36 バラ色の選択 (1993米) BSプレミアム [字幕]
2022/5/25(水) 13:00-14:52 ダイヤルMを廻せ! (1954米) BSプレミアム [字幕]
2022/5/26(木) 13:00-15:51 俺たちに明日はない (1967米) BSプレミアム [字幕]
2022/5/27(金) 13:00-14:35 ガンファイターの最後 (1969米) BSプレミアム [字幕]
2022/5/28(土) 18:30-20:54 男はつらいよ 夜霧にむせぶ寅次郎<デジタル修復版> (1984日) BSテレ東  
19:00-**:** バックドラフト (1991米)  トゥエルビ [字幕] 
21:00-23:24 ボーン・レガシー (2012米)  BS-TBS(4K) [吹替] 
2022/5/29(日) 19:00-**:** ルパン三世 燃えよ斬鉄剣 (1994日) トゥエルビ [アニメーション]
2022/5/30(月) 13:00-14:33 燃えよデブゴン (1978香港) BSプレミアム [字幕]
21:00-22:59 LION/ライオン 〜25年目のただいま〜 (2016オーストラリア) BSプレミアム

[字幕]

21:00-22:41 僕のワンダフル・ライフ (2017米) NHK BS4K [字幕]
2022/5/31(火) 13:00-15:51 アンダーグラウンド (1995仏・独・ハンガリー) BSプレミアム [字幕]